Нейросети, которые помогут сделать креативы

Креативы под арбитраж требуют уникальности и «незаезженности». Простые стоковые фотографии с лицензией Creative Commons видели тысячи людей, у них уже выработалась баннерная слепота. Если использовать для креативов чужие фото и куски видео, всегда есть риск бана из-за обвинения в плагиате. 

Сервисы на основе нейросетей создают оригинальные фото- и видеоматериалы, чем значительно экономят время на организацию съемки, поиск фотографов и операторов, обработку и монтаж. Креативы получаются реалистичными, уникальными, не вызывают проблем с модерацией площадок и привлекают внимание пользователей. 

Нейросети для получения уникальных изображений и лендингов

Сервисы для создания уникальных картинок в большинстве доступны для бесплатного использования в режиме онлайн. Достаточно загрузить фото или исходник, либо оставить email, чтобы получить результат. Некоторые платные сервисы можно использовать как бесплатные, подключив тестовый период и заходя с разных IP.

Deepart

Сервис может создать стилизованное уникальное изображение из фотографии. Он предлагает несколько стилей. Понадобится загрузить исходное фото. Результат приходит на указанную электронную почту через несколько минут. Иногда бывают задержки до часа из-за очереди в сервисе. 

ruDALL-E

Сервис, разработанный экосистемой Сбер, представляет собой нейросеть, создающую изображения по текстовому описанию на русском языке. Такие уникальные креативы можно использовать как иллюстрации для статей или постов. Сервис работает в браузере, приложении «Салют» и Телеграме. 

Нейросеть может выдавать не всегда четкое и понятное изображение: 

Fontmap

Этот сервис умеет анализировать шрифты и подбирать подходящие их сочетания. Такая функция может быть полезна для создания лендингов и изображений с надписями. В базе Fontmap около 750 шрифтов. 

PortraitPro Body 2

Нейросеть умеет создавать креативы «до/после». Сервис работает как приложение Photoshop и Lightroom, поддерживает 16-битные форматы TIFF, RAW. Можно управлять формой лица и тела на изображении, ретушировать кожу, создавая изменения на тех участках, где это необходимо. Сервис снабжен подсказками, учебными материалами, чтобы освоить функции как можно быстрее. 

This Person Does Not Exist

Бесплатный сервис генерирует лица людей, работает на основе нейросети StyleGAN. Ее алгоритм создает картинки и проверяет их на реалистичность. Нейросеть обрабатывает несколько миллионов изображений, формирует собирательный образ, подстраивает под разный пол и возраст. 

Полученные фотографии можно использовать для отзывов, накруток, фермы аккаунтов. Нет риска нарушить авторские права или использовать чужие личные данные. Иногда нейросеть совершает ошибки, например на лицах проявляются очки и другие артефакты.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно перейти в браузер. Сервис покажет фотографию сгенерированного человека. Чтобы получить новое фото, нужно обновить страницу. 

AutoDraw

Бесплатный графический редактор от Google умеет создавать изображения на основе каракулей. Можно набросать объект приблизительно: сервис создаст из эскиза осмысленный аккуратный рисунок, подтянув изображение из встроенной библиотеки. По интерфейсу и функциям сервис похож на Paint: можно рисовать карандашом и кистью, создавать геометрические фигуры, использовать заливку, писать текст разными шрифтами, перемещать объекты на рисунке. 

Сервис будет полезен для оформления постов в соцсетях, создания изображений к статьям, иконок, инфографики, заготовок для баннеров и афиш. Нейросеть может ошибаться, показывая неправильные картинки. Но если пользоваться ей часто, она учится и дает с каждым разом более релевантные результаты. 

Dream

Еще один бесплатный сервис от Google. Он умеет анализировать изображения по поисковым запросам и создавать зарисовки. Текстовые запросы и описания должны быть на английском языке. Можно настроить любой из предложенных 11 стилей. Сервисом можно пользоваться в десктопной версии, также есть мобильное приложение. 

RemoveBg

Сервис убирает фон с изображений без дополнительного использования графических редакторов. Нейросеть распознает людей, предметы и объекты на переднем плане, даже если границы объектов одного цвета с фоном.

Обработка изображения после загрузки происходит за 4-5 секунд. Есть встроенный редактор, например можно стереть часть изображения, загрузить свой фон. С помощью сервиса можно делать иллюстрации к статьям, креативы для рекламы. У сервиса есть отдельный плагин для Photoshop. 

Let’s Enhance

Сервис может увеличивать четкость и разрешение изображений, добавлять текстуры. Некоторые рекламные сети имеют требования к высокому качеству графических креативов. В этом случае сервис будет хорошим помощником. Можно загрузить подходящий креатив и подогнать его под требования площадки. Сервис способен увеличивать разрешение в 4 раза, восстанавливать детали, производить цветокоррекцию. 

uKit

С помощью этого сервиса, работающего на основе алгоритмов генеративного дизайна, можно обновлять лендинг или сайт компании (бренда). Сервис снабжен встроенным конструктором. Он анализирует структуру исходного сайта, блоки и элементы, затем меняет дизайн и расположение таким образом, чтобы соответствовать современным требованиям юзабилити. 

Нейросети для создания и озвучивания видеокреативов

Сервисы различаются между собой доступными форматами, опциями и ценами. В целом они дают похожий результат: небольшое видео, достаточное для оригинального цепляющего креатива и привлечения внимания. Основное их преимущество — уникальность и высокая скорость создания видеокреатива. 

InVideo

Сервис снабжен галереей шаблонов, с помощью которых можно сделать видео в вертикальном, горизонтальном или квадратном формате. Размеры роликов можно менять. Генерация креативов происходит примерно за одну минуту. Функции создания персонажа-диктора и озвучивания здесь отсутствуют. 

Visper

Облачный сервис разработан экосистемой Сбер. Сервис пока ограничен только одним форматом «диктор и фон», но разработчики обещают со временем расширять функционал. Для создания креатива нужно сгенерировать персонажа-диктора, выбрать необходимые жесты, ввести текст и установить фон. Есть редактор, с помощью которого можно менять расположение картинки. 

Synthesia

Сервис создает видео в формате «диктор и фон». Дикторы и анимация не отличимы от реальных, есть возможность создать своего персонажа, настроить голос. Следует учитывать правила сервиса: они запрещают использовать ролики с базовыми персонажами для целей рекламы.

Результаты можно скорректировать, также можно создавать дубли для тестирования. Есть функция склеивания коротких роликов, можно склеить до 6 видео.  

Designs.ai

Для работы с сервисом нужно подготовить текст длиной до 20 предложений. Нейросеть сама изучает текст, прорабатывает сценарий, подбирает подходящий видеоряд и озвучку закадровым голосом. Опции диктора здесь нет. Максимальная длина роликов — полторы минуты, но этого бывает достаточно для многих рекламных креативов.  

Сервис отличается высокой скоростью: выдает результат через две минуты. С помощью встроенного редактора можно скорректировать креатив, например добавить картинки, кадры из других видеоматериалов. Инструмент предлагает возможность настраивать креативы под требуемые форматы соцсетей, поддерживает командную работу. 

Synthesys

Сервис создает видеокреативы в формате «диктор и фон». Предлагается 74 персонажа. Их эмоции и одежду можно настраивать. Для начала работы нужно ввести текст, который будет начитываться, выбрать диктора, озвучку, жесты, эмоции, загрузить фон. В том числе озвучивать креатив можно собственным голосом. Видео создается в течение нескольких часов. Максимальная длина каждого ролика — 1 минута, зато количество видео на каждом тарифе не ограничено. 

Voices by Headliner

Сервис создает креативы на английском языке. Он преобразовывает текст в речь. Также можно создать видео. Приложение предлагает варианты озвучки голосами знаменитостей, например Ким Кардашьян, Моргана Фримана, Дональда Трампа. 

MuseNet

Сервис позволяет сгенерировать уникальную мелодию для озвучивания видеокреатива, тем самым избежать страйков и отклонений объявления за нарушения чужих авторских прав. Композицию можно создать продолжительностью до 4 минут в любом из предложенных стилей. Например, музыка из видеоигр, стилизация под классическую музыку или диско. 

Также можно подобрать музыкальные инструменты, которые будут звучать в треке. Есть возможность загрузить готовую мелодию, чтобы нейросеть на основе нее создала похожий трек.  

Заключение

Нейросети совершенствуются с каждым годом. Их работа не способна пока полностью заменить человека, и невозможно сказать, что они подходят абсолютно для всех дизайнерских задач. Однако технологии машинного обучения при грамотном использовании способны сэкономить арбитражнику время и бюджет на генерацию простого эффектного креатива. 

Читайте также

Топ из этой категории